суббота, 18 апреля 2015 г.

Книга о войне:роман Д.Гранина "Мой лейтенант".


Война. Страшное слово! Страшное слово женского рода! Война - она! Она! Но не любовь, не радость, не красота!
 Женщина дарит любовь, красоту, жизнь, а война всё это отнимает, уничтожает, растаптывает. Война-это море слёз! Плачут матери, сёстры, жёны. Плачут сильные мужчины. Да, потому что не могут спасти умирающего на их глазах ребёнка, потому что видят сожженные деревни, в которых оставались только женщины с детьми да старики…Война разрушает семьи. Она разрушает нравственные основы жизни, вынуждая убивать.
В Великой Отечественной войне, вошедшей в историю как вторая мировая, погибло более двадцати миллионов граждан СССР. И, как ни странно, мы помним о войне всегда, хотя всё плохое человек старается вычеркнуть из памяти и забыть навсегда. Но мы не должны забывать и не можем забыть  тех, кто погиб на войне, погиб ради мира, ради нашего с вами счастливого будущего. Вот уже семьдесят лет, из года в год, все те, кто имеет какое-либо отношение к той войне, все те, кто за мир и мирное будущее всего мира, отдают дань памяти всем погибшим и всем участникам той войны. Музеи, мемориалы, великое множество кинофильмов и произведений литературы посвящены Великой Отечественной войне. За годы обучения в школе я прочитала немало книг о тех событиях, например, рассказ М. Шолохова «Судьба человека», повесть Б. Васильева «А зори здесь тихие…», рассказ В.Богомолова «Первая любовь», но особенно меня впечатлил роман Д. Гранина «Мой лейтенант».
         Роман "Мой лейтенант" был опубликован относительно недавно, в 2011 году. Произведение было отмечено положительными отзывами литературных критиков, и  2012 году "Мой лейтенант" стал победителем национальной литературной премии "Большая книга".

В произведении - новый взгляд на Великую Отечественную войну, взгляд изнутри, прямиком из окопов и траншей. Повествование ведётся от лица молодого человека  родом из Ленинграда. Услышав о начале войны, он принимает решение записаться в народное ополчение, движимый авантюризмом и тщеславием: «На заводе уже записывались в ополчение. К дверям парткома и комитета комсомола стояли очереди. Я тоже решил записаться: как же, война - и без меня». Не могу не отметить сходство главного героя, лейтенанта Д., с одним из главных героев романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир» Андреем Болконским. И князь Болконский, и главный герой романа Д.Гранина самолюбивы и тщеславны, оба идут на войну, по большому счёту, в поисках славы, но на деле оказываются истинными патриотами своей страны.
 На страницах книги - пример того, как война меняет людей. Читатели наблюдают превращение импульсивного и дерзкого юноши в мудрого мужчину, знающего цену жизни. Доступная форма изложения, неоднозначный главный герой, откровенность и искренность автора по отношению к своим читателям - вот самые сильные стороны этого произведения. В эпизоде «горе побеждённым» главный герой лицом к лицу сталкивается с трудностями. Он забывает о тщеславии и проявляет свои лучшие качества: во время боя он отправлен на КП, чтобы доложить начальнику штаба  распоряжения командира, но начальник ранен, комиссар полка ушёл и не вернулся, остались только связисты, его оставили за начальство на связи, командиры других рот постоянно докладывали, требовали подкреплений, и ему пришлось самостоятельно принимать непростые решения. Так он был произведен в лейтенанты, и сделал всё, что было в его силах: «Поначалу действия Д. были вынужденные, скоро однако голос его обрёл твёрдость. Д. подтянул ремень, расправил плечи, теперь он не просил, он приказывал. Отправлять раненых незамедлительно, и на санитарной машине, а патронные ящики перегрузить на телегу».
В романе немало «мудрых изречений», и мне запомнилось одно из высказываний главного героя, с которым я, несомненно, могу согласиться: «Я никогда не верил в Бога, знал всем своим новеньким высшим образованием, всей астрономией, дивными законами физики, и тем не менее, я молился». Эту фразу лейтенант   произносит, рассказывая о своих эмоциях во время первой бомбёжки. Действительно, в самые страшные минуты нашей жизни порой единственное спасение – это вера. Человек начинает молиться от отчаяния и страха, и вера становится утешением. А ещё, вспоминая Андрея Болконского, не могу не добавить, что вера в Бога открывает человеку глаза на смысл жизни.
Эта книга даёт ясное понимание того, что такое война. Война-это сражение держав, в результате которого страдают простые люди, такие как Евгений и Параша из «Медного всадника», которые просто хотят жить и любить. Война… Как это ни страшно говорить, но война-это и часть жизни.
Книга Д.Гранина «Мой лейтенант» способна пробудить чувство патриотизма и гордости за русский народ  у современного читателя. Особенно это чувство даёт о себе знать, когда читаешь эпизод начала блокады Ленинграда. Гордишься тем, что, являясь жителем Ленинграда-Петербурга, являешься и частью истории, можешь слышать рассказы тех людей, которые, изнуренные голодом, выстояли и не сдали город.
 Это книга о настоящей войне: жестокой и беспощадной. Это книга рассказывает правду о жизни  простых солдат на войне: голод, болезни, страх, а в противовес - мужество, терпение и воля…Тихий героизм.
Почему роман так назван? В первой части романа повествование ведётся от лица молодого ополченца, в последующих двух  частях от лица автора, рассказывающего об этом самом молодом ополченце, ставшем лейтенантом. Даниил Гранин прошёл всю Великую Отечественную войну, и его герой, несомненно, близок ему, именно поэтому он называет его «моим лейтенантом». После чтения романа и вы сможете назвать его своим, потому что  он истинно русский человек.
Я настоятельно рекомендую прочитать роман Д.Гранина «Мой лейтенант». Сюжет, язык, которым написано произведение, не оставят читателя равнодушным. Есть о чём поразмышлять, есть что-то такое в романе, что отличает его от всех остальных: правдивость, реалистичность. Может, именно «Мой лейтенант» заставит вас 9 Мая не только повязать на куртку георгиевскую ленточку, но и делом помочь ветерану войны, живущему по соседству, выслушать своего деда, возложить цветы на Пискарёвском, подумать о тех, кто и  сегодня живёт в условиях войны.

Мустафаева Анастасия,10-Б кл.


Комментариев нет:

Отправить комментарий