вторник, 16 сентября 2014 г.

Древнерусская литература и храм Покрова на Нерли.

Этот храм, выстроенный в XII веке при Владимирском князе Андрее Боголюбском, имеет интересную историю. Вернувшись из военного похода в Болгарию, Боголюбский приказал выстроить храм в часть своей победы. Но был у князя и еще один повод: возведение храма предполагалось в память о погибшем сыне Изяславе. По некоторым данным, Боголюбский сам указал место, где надо возвести храм. В те времена церкви строились за 3-4 сезона, а эту возвели всего за одно лето «и обитель монашествующим при ней содела», то есть, кроме церкви, были построены обители для монахов.


С.В.Герасимов. «Церковь Покрова на Нерли»

Церковь куполом устремляется прямо в синее небо, отражаясь в такой же синей воде. И кажется, что это место просто создано для нее самой природой. На самом деле холм, на котором она стоит, – рукотворный. В устье реки были засыпаны огромные валуны, которые стали островком посреди реки. Во время весеннего таяния снега и разлива реки храм величественно стоит, окруженный водой.

Храм Покрова на реке Нерль сравним с белоснежной лебедушкой, одиноко плывущей по реке. Купол церкви на картине даже как-то подался вперед, как будто лебедь, вытянув шею, пытается заглянуть за горизонт.

Казалось бы, ничего особенного в этой церкви. Старая постройка, каких немало на Руси. Есть и выше, и краше, богаче украшенные. Но что-то неуловимо родное и трогательное видится в этой старинной церкви. Может быть, само место такое – «намоленное». Может быть, зодчие смогли не просто построить церковь, а вдохнуть в нее жизнь, душу. Не одно поколение пыталось открыть секрет этого скромного обаяния. А тайны-то и нет: каждый видит в соборе частичку своей родины, большой и малой. Такой же скромной, но величественной.


С.А. Баулин. «Храм Покрова на Нерли»

Церковь Покрова на Нерли, как магнит, тянет к себе художников, фотографов и просто ценителей прекрасного. Ее рисуют и фотографируют со всех сторон, ее безупречные формы вызывают восхищение у каждого, кто видел ее. Я тоже не устояла...

(масло)

(пастель)

И Настя (8-б кл.) не устояла...


Комментариев нет:

Отправить комментарий