среда, 21 марта 2012 г.

ЛиР?ЛиР?ЛиР!!!


Среда.Выходной.И такое сладостное ощущение,что ещё немного,ещё чуть-чуть и…КАНИКУЛЫ!!!Тетради не проверяла сегодня.Почти не проверяла.Решила подумать.Думалось,честно скажу,не очень.Весна!Однако…

Блог?!Оказывается,полезная штука.Даже интересная! Но,если бы не три человека,то никакого бы блога и не было!Подумала,а почему «ЛиР»… Может,назвать в честь того,кто заставил сделать?Может,в честь того,кто научил работать с блогом?Может,в честь себя любимой?Чего уж там!!!Когда называла,то имела в виду «Литература и Русский».Почему с большой буквы?Уважаю!Почему сначала «литература»,а потом «русский»?Больше люблю! «ЛиР,ЛиР,ЛиР».Оказывается…

1.       Например,ЛИР-ДР250А является преобразователем углового положения, созданным на основе резольвера (вращающегося трансформатора).О как!!!
2.       Ну,с «Королём Лиром» понятно. «Король Лир» — пьеса Уильяма Шекспира, написанная в 1605—1606 годах.
3.       Про Эдварда Лира тоже слышали,надеюсь (Великобритания, 12.05.1812 - 29.01.1888). Подростком  начал сочинять стихи и рисовать, отдавая предпочтение изображению птиц и цветов. К восемнадцати годам Лир становится известным художником-орнитологом.Работы Лира привлекли внимание лорда Стэнли, который пригласил его в свое имение Ноусли-холл, дабы запечатлеть свой домашний зверинец. В Ноусли-холле Лир провел пять лет, и именно там он, развлекая детей лорда, начал писать шутливые пятистишия – лимерики, которые и составили вышедшую в 1846 году его первую книгу, получившую название "Книга бессмыслиц" ("A Book Of Nonsense").

Некий старец из города Бристоля
По утрам сквернословил неистово.
Лишь удар колотушкой
Старичку по макушке
Усмирял сквернослова из Бристоля.

К удалому флейтисту из Конго
 Раз в сапог заползла анаконда.
 Но настолько отвратно
 Он играл, что обратно
 Через час уползла анаконда.


There was an Old Man of Kilkenny,
 Who never had more than a penny;
 He spent all that money,
 In onions and honey,
 That wayward Old Man of Kilkenny.

There was an Old Man of Moldavia,
 Who had the most curious behaviour;
 For while he was able,
 He slept on a table.
 That funny Old Man of Moldavia.

4.       С географией у меня проблемы,поэтому я не знала,что Лир (нидерл. Lier) — город в Бельгии.Он расположен в провинции Антверпен и  лежит у слияния рек Большая Нете и Малая Нете. В Бельгии Лир имеет репутацию уютного небольшого города. Прозвище города (на диалекте) Lierke Plezierke, что приблизительно можно перевести как «Приятный Лирчик».

5.       И этого я не знала! Уильям Лир (26.06.1902- 14.05.1978,гражданство: США).Он получил известность, благодаря реактивному самолету, который создал в шестьдесят лет. Лир получил более 150 патентов, большинство из которых - в области высокотехнологичной электроники или авиационной техники. Он добился этого, имея в своем арсенале восьмиклассное образование, врожденную изобретательность и колоссальную склонность к риску. Одним из любимых выражений, используемых им для увещевания менее страстных служащих, было: "Не говорите мне, что этого нельзя сделать".
Когда у Лира спросили, что заставило его изобрести реактивный самолет, он ответил, как истинный инноватор: "Я создал реактивный самолет Лира, потому что я этого хотел".
 Этот человек, неокончивший девятый класс, получил самую высокую награду авиации - 'Коллиер Трофи' от президента Гарри Трумэна во время ланча в Белом Доме в 1950.
То, что сказал Лир о причинах своего успеха, должен взять на вооружение любой инноватор: "Если бы я проводил исследования рынка, как это делают они для уже известных продуктов .. самолет никогда не был бы сконструирован... Прислушивайтесь только к себе".


6.А ещё есть кресло для руководителя «Лир» :)






1 комментарий: