четверг, 5 апреля 2012 г.

М.Шолохов."Судьба человека".

19 комментариев:

  1. ДАНЯ ВОРПУЛЁВ
    при просмотре данного фрагмента во мне борется два чувства:гордость за настоящего русского солдата и сочувствие за его печальную и трагичную судьбу.Гордость потому что стоя перед лицом смерти он смело дерзит ей в лицо.Сочувствие потому что он знает что идет на смерти это его последние минуты.Он оглядывается пытаясь отыскать что то родное,но чщетно.Никакого родства никакой природы его родины ничего лишь боль,страх и отчаянье.но снова смерь обходит его стороной и он остается жив,лишь чувствуя её холодное и страшное дуновение.Он так до конца и не понимает что произошло и почему он остался жив,но он чувствует что у него ещё есть возможность увидеть свою семью.Но это только до поры...

    ОтветитьУдалить
  2. Кузнецов Денис5 апреля 2012 г. в 21:15

    В данном фрагменте фильма “Судьба человека”, мы видим храбрость, мужество и верность родине русского солдата, Андрея Соколова. Он не побоялся смело ответить на вопрос герр лагерфюрера, хотя знал, что его могут расстрелять. Отказавшись пить за победу германского оружия, он доказал свою преданность родине и предпочёл выпить за свою погибель. Из этого противостояния Соколов вышел победителем, не дав себя унизить и показать немцам своё превосходство. При этом он вёл себя по-человечески, скромно и без показного героизма.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня данный фрагмент фильма "Судьба человека" вызвал чувство гордости за русского солдата Андрея Соколова.Он отказался пить за победу немецкого войска,показывая ,что любит свою Родину. Меня удивило поведение герр лагерфюрера,который не убил Соколова за его отказ,а предложил солдату выпить за собственную гибель.Андрей Соколов,зная,что всё равно умрёт,дерзил герр лагерфиреру,надеясь напиться перед смертью.Его поведение в этой ситуации достойно русского солдата.

    ОтветитьУдалить
  4. ВАЛЕРИЯ ВАСИЛЬЕВА
    Коменданта покорила сила духа Андрея Соколова,который отказался пить за победу немецкого оружия, он, будучи голодным, отказался закусывать после выпитого стакана водки.Не уронил Андрей достоинство советского человека в поединке с комендантом концлагеря. Хотя Соколов был измучен, истощён, обессилен, но всё-равно был готов встретить смерть с таким мужеством и выдержкой, что поразил этим даже фашиста.Андрей Соколов ведет себя как настоящий русский человек.Смело, уверенно, достойно, отважно.В этом эпизоде показана сила русской души.Поэтому русские непобедимы.

    ОтветитьУдалить
  5. Архипова Света6 апреля 2012 г. в 18:00

    Я горжусь русским солдатом Андреем Соколовым т.к. даже в плену у фашистов он не ,он верил,что сможет сбежать из лагеря. Когда Соколова пригласили к коменданту, он не стал пить за победу фашистов т.к. он был советским солдатом.Поражает хладнокровие Андрея,хотя он знал что идёт на растрел,он не молил о пощаде,а решил лишь напиться перед смертью.Мне понравилось удивление,с каким смотрели на Андрея немцы,когда он залпом выпил 2 и 3 стаканы.НОо больше всего поражает,когда Соколов приходит в блок с хлебом и салом(от коменданта) и падая говорит - "всем поровну".Даже в плену он заботится о своих товарищах.Андрей Соколов - сильный духом,настоящий русский солдат.

    ОтветитьУдалить
  6. Данный фрагмент из фильма "Судьба Человека", показывает, насколько селен русский дух, каким бывает смелым простой солдат, ведь именно главный герой раскрывает всё свое мужество, и назло врагам не прогибается даже под угрозами смерти.
    Немцев поразила неколебимость Андрея Соколова, этот "Русс Иван" доказал что Россия прорвется и покажет свою силу. Во время войны, у людей не было большего счастья, чем своя Родина и своя семья.
    Стоя за любимую страну, герой отказывается от предложения выпить "за победу немецкого оружия", конечно же, ему дорога отчизна, родные, друзья, знакомые и всё это возможно потерять, лишь показывая свою трусость. Но Андрей Соколов даже не подозревал, что окажется живым, мужчина думал, что идет на погибель, и, защищая свою страну до последнего, остался победителем.

    ОтветитьУдалить
  7. Я не думаю, что Россия в нынешнем своём положении смогла бы выиграть Ту войну...А всё потому, что мало осталось настоящих патриотов, людей, любящих и уважающих свою страну. Всё больше молодёжи хочет уехать за границу, и многие родители поддерживают их в этом. Но мы победили в Великой Отечественной Войне благодаря таким героям, как Андрей Соколов из рассказа Шолохова. Они не боялись своих врагов. В разговоре с лагерфюрером Андрей вышел победителем и отстоял честь русской армии. Несмотря на своё положение он проявил гордость, не преклонился перед врагом. Он не боялся лагерфюрера, проявляя свою смелость, храбрость и тем самым вызвал уважение у фашиста, который тоже достоин похвалы. Этот отрывок из фильма вызвал у меня гордость за настоящих русских героев, также он заставил меня задуматься, и мне стало радостно, что есть на свете люди с "железным" характером, на которых можно положиться.

    ОтветитьУдалить
  8. Лиза Михеева6 апреля 2012 г. в 18:36

    При просмотре это фрагмента из фильма "Судьба человека", у меня возникли смешанные чувства, с одной стороны гордость за Андрея Соколова, а с другой стороны жалось к нему. Соколов знал, что идет на верную смерть, но его сила духа поразила коменданта и он дал солдату шанц. Соколов был очень измучен голодом, но он остался верен своей родине не выпив за победу немецкого оружия, он предпочел, что лучше выпить за свою смерть, чем за врага. Этот эпизод ещё раз доказывает, какой силой и отважностью обладает русский человек.

    ОтветитьУдалить
  9. При просмотре данного фрагмента,я почувствовал гордость за русских людей.Даже в плену они пытаются жить не предавая свою родину.Чувствуется ,что Андрей Соколов
    боится немцев и не знает, что будет с ним дальше, но не теряет мужества перед ними.Это ещё раз доказывает, что русский народ никогда не сдается, и не склоняет голову перед врагами.

    ОтветитьУдалить
  10. В данном фрагменте фильма "Судьба человека" меня впечатлила отчаянность Андрея Соколова. Даже в опасной ситуации он сохраняет хладнокровие и смело отвечает коменданту. Герой не боится смерти и пьёт не за силу немецкого оружия, а за свою погибель. Герр лагерфюрер проявляет великодушие и сохраняет жизнь Андрею. Немец уважает своего врага и поэтому даёт ему буханку хлеба и кусок сала, но Соколов не съедает их, а справедливо делит поровну между своими товарищами. Я думаю смелость Андрея присуща всей Русской армии и считаю его поступок правильным.

    ОтветитьУдалить
  11. Просмотрев фрагмент из фильма "Судьба человека",я глубоко,почти до слёз,прониклась любовью и сочуствием к своему родному,русскому человеку.Истощенный от голода в немецком концлагере,Андрей Соколов не стал унижаться тостом за якобы победу под Сталинградом.Он,издеваясь морально над гитлеровцами,показал свою стойкость и непобедимость.Дело не в водке,а в силе духа русского,советского человека и в его сострадании к тем,кто был в бараке.Он принес хлеб,им отвоеванный у фашистов для тех.кто голодал и страдал от голода так же,как и он сам.

    ОтветитьУдалить
  12. В данном фрагменте показано, насколько силен русский человек и насколько силен его дух. Фрагмент произвёл на меня большое впечатление, при просмотре я волновалась и переживала за Андрея Соколова, не смотря на то, что из книги уже знала итог встречи Соколова с немецким командиром. При просмотре очень хорошо можно понять, каково было состояние пленников, живших во времена Великой Отечественной Войны, какой страшный голод царил среди солдат и как трудно переживались эти времена. Так же главному герою удалось передать тот образ Андрея Соколова, который мы знаем из рассказа "Судьба человека". Мне понравился этот фрагмент, потому что он вызывает интерес и захватывает с первых секунд.

    ОтветитьУдалить
  13. Лиза Бачагова,
    В этом фрагменте из фильма "Судьба человека" я чувствую гордость за всех русских людей. Андрей Соколов четко знал куда его ведут и был морально готов к расправе. Он предпочел пить за свою смерть, нежели за победу германских войск.Тем самым он показал, что Русский человек всегда постоит за свой Родину, что Русский Дух не сломить. И хлеб он принес не себе, а товарищам. И со словами "Разделим поровну" повалился на пол. Он настоящий Человек.

    ОтветитьУдалить
  14. Конечно, при просмотре этого фрагмента возникает чувство гордости за Андрея Соколова. То, что он в присутствии врагов даже не дрогнул, пил за свою смерть показывает, какой силой обладали русские люди. Не все, но большинство, в которое входит Соколов.
    Еще, появилось ощущение какой-то обреченности. С одной стороны, лучше бы смерть, чем переживать войну. Но с другой стороны, бороться за родину, сражаться. Такова судьба Соколова.
    В таком маленьком фрагменте показано, что в то время, люди были целеустремленней. Не смотря на то, что они уже потеряли они бойцы шли вперед. К победе.



    Варенцова.

    ОтветитьУдалить
  15. Никита Асанкин
    После просмотра фрагмента этого фильма, я гордился Андреем Соколовым, ведь он не боялся смерти перед лицом врага. Он не боялся погибнуть за свою родину, в нём играл дух патриотизма. Он не упал в грязь лицом фашистами. Андрей показал, каким является настоящий русский солдат. Благодаря таким людям мы одержали победу над Фашистской Германией.

    ОтветитьУдалить
  16. Я просмотрел отрывок из фильма снятого по рассказу Михаила Шолохова "Судьба человека". Меня поразило мужество того воистину русского народа! сейчас я уверен если не дай бог начнётся война то мы её проиграем потому , что нам детям, родителям , старикам ни кто не поможет. большая часть молодежи не готова взять в руки оружие и идти за родину сражаться. Андрей Соколов это не просто пережиток прошлого это человек пускай даже один, который смог что-то изменить, а таких людей было тысячи. Андрей Соколов, просто показав фрицу, каков русский народ обошёл смерть, вдоволь напился и угостил товарищей салом с хлебом. А подумайте он один, а что могут сделать тысячи таких же храбрых людей? Они спасли десятки тысяч людей, отстояли честь России и прославили ёё на века...

    ОтветитьУдалить
  17. во время просмотра отрывка во мне проснулась гордость за настаящего русского солдата, который даже перед смертью не показывает коменданту своего страха. И чувство жалости из-за того , что его так испытывала судьба.

    ОтветитьУдалить
  18. Уважаемые мои ученики!Спасибо за комментарии,но...Никто не отменял орфографии и пунктуации.Или я пропустила что-то?!А грамматика,а речь...Но не переживайте:завтра на уроке разберёмся!!!Обещаю!И ещё:зачем один и тот же комментарий оставлять два,а то и три раза?!Я,несмотря на ваши ошибки,пойму всё с первого раза.

    ОтветитьУдалить
  19. у меня просто нет слов по поводу этого произведения...... :)

    ОтветитьУдалить