пятница, 17 апреля 2015 г.

Книга о войне:рассказ В.Богомолова "Первая любовь".


Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «война»? Наверное, смерть, слёзы, голод, ненависть, пустота…Но мы не задумываемся о том, что война-это часть жизни. С началом войны жизнь не заканчивается, она продолжается. Жизнь становится другой, но продолжается. В других условиях, в страшных, невыносимых, но продолжается. И поэтому даже во время войны есть место любви, той любви, которая дарит жизнь.
Именно о любви на войне я совсем недавно прочитала рассказ В.Богомолова, который рекомендовала бы прочитать абсолютно всем. Всего несколько страниц - а столько размышлений рождают они, столько боли вызывают они у читателя, созидающей боли, которая дарит способность смотреть на мир другими глазами.
Итак, рассказ В.Богомолова «Первая любовь» (1958 г.). В названии ничто не наталкивает на мысли о войне. Первая любовь…И сразу представляешь Асю И.С.Тургенева или Романа и Юльку Г.Щербаковой, а ещё что-то очень-очень лёгкое и грустное, печальное и светлое. И вдруг война. Хотя любовь Маши Мироновой и Петра Гринёва тоже родилась во время Пугачёвского бунта, да и Андрий полюбил полячку во время войны. Но описанное в  этом рассказе очень близко принимаешь к сердцу, потому что прошло всего 70 лет, потому что таких историй было много, потому что ещё есть те, может, рядом, по - соседству, кто пережил подобную трагедию и живёт с этим воспоминанием, не дающим жить.
Он и она. 1943 год. Ему – девятнадцать, ей - восемнадцать. Командир роты и санитарка. «И никто не знал о нашей любви и о том, что нас уже трое…». А на рассвете предстояло захватить высоту.
Главное, что отличает это произведение от других – в рассказе В. Богомолова не идет речи о героизме. О героизме в общепринятом смысле. Потому что осознавать, что «всего два часа назад нас было трое» и жить дальше, это тоже героизм. Рассказчик и через пятнадцать лет вспоминает те события так, будто это было вчера.
Четыре страницы…Всего четыре! Но после них  наворачиваются слёзы, после чтения этого рассказа понимаешь, как жестока, как беспощадна война, что она не жалеет  ни женщин, ни матерей, ни детей.
Четыре страницы! И гордишься за тех, кто пережил, кто выстоял, кто вынес все испытания, не сломался, потеряв тех, ради которых и «шёл на рассвете брать высоту».
Сегодня, когда все мы очень спешим, темп жизни очень быстрый, остановитесь и прочитайте этот « маленький большой рассказ». Думаю, что и вас он не оставит равнодушными и даст возможность ещё раз осознать, что мы не можем не помнить и не гордиться.

Кочоян Ирина,8-Б кл.



Комментариев нет:

Отправить комментарий