понедельник, 23 ноября 2015 г.

Рассказ "Бабочки".Автор-Фёдорова Виктория (6-а кл.)


В рамках Года литературы в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова проводился международный конкурс творческих работ "Литературные дебюты"

Номинация №4.Рассказ на свободную тему.
Бабочки
Тихий майский вечер. В одном из окон старого деревянного дома посреди деревни брезжит тусклый свет.
-Мама, ты можешь рассказать мне сказку? – спросил маленький Саша, закутанный в пуховое одеяло. Мама улыбнулась и ответила:
-Конечно могу. Но учти: сказка будет короткой! На часах уже двенадцать, а ты до сих пор не спишь!
Мальчик надул губы, но кивнул и приготовился слушать. Мама прокашлялась и начала свой рассказ:

«Жил как-то на свете маленький мальчик, которого звали Рома. Он часто ходил гулять во двор с соседскими ребятами. Каждое утро мальчик радостно вскакивал с постели, наспех завтракал и выбегал на улицу, где его уже ждали мальчишки. Ах, как было здорово ходить с ними на рыбалку! Без улова домой никто не возвращался. Рыбёшка доставалась даже серому коту Ваське, который, в общем-то, и не был против. Но однажды, выйдя во двор, Рома не обнаружил никого из своих друзей.
-Наверное, я опоздал! – подумал он. – А ведь сегодня мы должны были пойти ловить бабочек на большой поляне!
Мальчик быстро схватил свой сачок и первую попавшуюся под руку банку и стремглав выбежал на улицу. Выйдя со своего двора, Рома закрыл калитку и быстрым шагом направился по знакомой ему тропе. Отовсюду слышалось пение лесных птиц, которые то и дело перескакивали, как белки, с ветки на ветку, с интересом наблюдая за Ромой. Вдруг мальчик заметил большой куст шиповника, на котором уже появились ароматные цветы. Но его внимание привлек не шиповник, а изумительная оранжевая бабочка, которая неспешно порхала над ним. Рома подождал, когда она сядет на один из лепестков, замахнулся сачком и накрыл насекомое белой сеткой. Мальчик был вне себя от радости!
-Когда я приду на поляну, ребята точно лопнут от зависти!
Рома осторожно приподнял сачок, чтобы лучше рассмотреть свою добычу, но, к его удивлению, бабочка и не думала шевелиться. Подняв с земли листок, мальчик подтолкнул насекомое, но оно никак не отреагировало. Накрыв бабочку сачком, Рома повредил её хрупкое тельце, и она погибла».

Саша всхлипнул и поднял глаза на маму.
-Мама, а тебе жалко бабочку? – просил маленький Саша.
-Конечно, жалко! Но не расстраивайся, это ведь выдуманная история. На самом деле эта бабочка сейчас сидит где-нибудь на цветке и пьет сладкий нектар.
Мама погладила мальчика по голове и продолжила рассказывать:

«Рома очень расстроился, что ему не удалось показать друзьям такую находку. Одной рукой мальчик выкопал в земле ямку, положил туда бабочку и засыпал песком. Вздохнув, он поднял сачок и банку и направился дальше по тропе. Вот уже виднеется поляна, полностью освещённая ярким солнечным светом. Оглядевшись по сторонам, Рома заметил Ваню, который махал ему рукой и подзывал к себе. Мальчик засмеялся и подбежал к своему другу.
-Привет, соня! Мы тебя полчаса ждали, а ты так и не вышел.
-Сам ты соня! – обиделся Рома. Решив сменить тему, он спросил:
-Ну что, поймали уже кого-нибудь?
В ответ Ваня лишь махнул рукой и ответил:
-Поймать – не поймали, зато смотри, какую красоту нашли!
Рома сначала удивился и не понял, о какой такой красоте рассказывает его друг, но, посмотрев под ноги, мальчик увидел столько ромашек, что казалось, будто наступила зима и уже выпал снег. Ваня лишь усмехнулся и сказал:
-Можешь целый букет собрать, маме подаришь. Она точно обрадуется, может даже шоколадку купит.
От такого заманчивого предложения Рома уж точно отказаться не мог. Он собрал охапку цветов и размечтался в предвкушении долгожданного угощения.
Целый день мальчики искали на поляне бабочек, но, к великому сожалению, не нашли никого, кроме жуков. Женя посадил парочку в пустой спичечный коробок, и ребята по очереди слушали их шуршание внутри. Наконец, солнце начало опускаться все ниже и ниже, и небо окрасилось в ярко-рыжий цвет. Попрощавшись друг с другом, мальчишки разошлись по домам. Переступив через порог своего дома, Рома хотел было позвать маму и вручить ей букет, как вдруг увидел, что все ромашки из белых превратились в коричневые. Мальчик расстроился и выбросил ранее такие красивые цветы в траву».

-Мама, а почему же они изменили цвет? – с удивлением спросил Саша.
-Если долго не ставить цветы в воду, то они погибнут. То же самое случилось и с ромашками.
Саша опустил голову и на пару секунд задумался. Почему-то мама не продолжала рассказывать.
-Мам, это что, конец сказки? Но ведь ты говорила, что в каждой из них есть какой-то смысл?
-Скажи мне, бабочка и ромашки – это красиво? - ответила вопросом на вопрос мама.
-Конечно, красиво! – согласился мальчик.
Мама встала с края кровати, поцеловала сына в лоб и выключила свет. Выходя из комнаты, она с улыбкой сказала:
-К настоящей красоте можно прикоснуться только сердцем…

Ночью Саше приснился удивительный сон. Он видел море бабочек, лёгких, воздушных, милых. Они, как рождественские ангелы, тихо парили над кустами белого шиповника и что-то нашёптывали то ли друг другу, то ли всему миру. Сашенька прислушался и смог услышать, о чём говорят эти бархатные, с живым миганьем существа. Они пели красивую песню о красоте. Она была соткана из ароматного цветочного нектара, из радуги, которая появляется после грибного дождя, из тёплого майского ветерка, из упавших звёзд, из утренней росы, из подслушанных песен лесных эльфов. «Красота,-пели бабочки,-это жизнь. Она вокруг: в цветке ромашки, в улыбке мамы, в улыбке маленького Сашеньки, в тихом майском вечере. Открой, Саша, глазки, и смотри на неё, любуйся!»

Саша проснулся и увидел подглядывающее к нему в окошко солнце. Оно улыбалось Саше, и мальчику тоже в ответ захотелось улыбнуться ему. Так день Сашеньки начался с улыбки и с прикосновения к красоте. Он побежал к маме и, увидев её на веранде, остановился и открыл рот от изумления. Она разливала чай, как всегда в переднике, как всегда с распущенными волосами, покрытыми белой косынкой… «Как же я раньше этого не замечал?! Моя мама очень-очень красивая. Как фея!» От этого открытия Саша так растерялся, что не заметил, как бабочка-капустница и бабочка-лимонница, очень скромные, но в этой своей скромности очаровательные, оказались их гостями. Веранда сразу преобразилась. Они закружились в танце, и мама начала улыбаться и кружиться вокруг Сашеньки.

-Так вот она какая…Кра-со-та! И мама, и бабочки, и эта наша веранда, и это майское утро, и эти ромашки в кувшине на столе… Кра-со-та!
Сашенька и сам не заметил, как кружится с мамой в танце. Ещё чуть-чуть, и они взлетят вместе с бабочками…

-Да, к настоящей красоте можно прикоснуться только сердцем…






Комментариев нет:

Отправить комментарий