понедельник, 26 марта 2012 г.

Понедельник – это начало, а оно не может (и не должно) быть плохим. Ведь от понедельника зависит настроение и результаты всей недели!


Понедельник.В школе каникулы…Что это значит? Значит,что тихо,нет детишек.Почти нет,потому что,обходя «владения»,так или иначе наталкиваешься на случайно или намеренно забредших в «храм науки» невзрослых.Лица у них,прямо сказать,лучистые.Ведь они зашли не на 6 уроков,а так…От души.Бывает и такое!
В школе стоит скрип.Скрипят перьями и стучат по клавишам.Учителя усиленно работают с журналами.Музыка ещё та! Говорят,что «красота человека-в красоте его письма».Ну,исходя из этого утверждения, я сегодня очень плохо выгляжу!!!
Кстати,я как-то не задумывалась…Оказывается существуют музеи каллиграфии.Так интересно!


Ладно,пора устроить  «кофейный перерыв».А потом за работу и домой!И Вам хорошо провести понедельник!Поменьше пишите,лучше читайте,а ещё лучше…На улицу!Весна ведь!Да?А всё равно ВЕСНА!

P.S. Интересные факты .    
     
В словаре В. Даля мы читаем «Кофе напитчив», что означало «сытный», «питательный». Поэтому в XIX в. никогда не говорили, что кофе и какао пьют — их всегда «откушивали». «Он позволит откушать кофею» — встречаем в произведениях Гоголя, Островского, Гончарова.                      
Слово "кофе" изначально обозначало вино, но последователи Мухаммеда стали называть этим словом напиток из ягод кофейного дерева. Он помогал им бодрствовать во время ночных молитв. 

Слово "Каппучино" — результат нескольких производных и восходит к 16 столетию. Монахи ордена капуцинов, созданного в 1525 г. играли вожную роль в распространении католицизма обратно в реформированную Европу. "Каппучино" означает длинный заостренный монашеский капюшон. Французская версия — капучин, от него произошло такое же английское слово. В Италии каппучино называется кофе эспресо, сверху сдобренное молочной пеной, что напоминает темную монашескую рясу и светлую седую макушку.

Слово "Эспрессо" произошло от латинского "press" (давление). Произносящие это слово как "экспрессо" рискуют быть проигнорированы персоналом некоторых кафе (в особенности американских).

В Константинополе первые кофейни назывались "школами мудрости", там встречались люди искусства, науки и литературы.

Бетховен на каждую чашку кофе отсчитывал ровно 60 зерен.




Комментариев нет:

Отправить комментарий