вторник, 17 апреля 2012 г.

Человек — целый мир...


Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!


Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное.

Человек — целый мир, было бы только основное побуждение в нем благородно.

Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей.

Таланту нужно сочувствие, ему нужно, чтоб его понимали.

Тот, кто желает увидеть живого Бога, пусть ищет его не в пустом небосводе собственного разума, но в человеческой любви.


Дурной признак, когда перестают понимать иронию, аллегорию, шутку.

...Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет, или как он волнуется благороднейшими идеями, а смотрите на него лучше, когда он смеется. Хорошо смеется человек — значит, хороший человек.

Искусство есть такая потребность для человека, как есть и пить. Потребность красоты и творчества, воплощающего ее, — неразлучна с человеком, и без нее человек, может быть, не захотел бы жить на свете.

Главное в человеке — это не ум, а то, что им управляет: характер, сердце, добрые чувства, передовые идеи.

Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих.


Можно ли любить всех, всех людей... Конечно, нет, и даже неестественно. В отвлеченной любви к человечеству любишь почти всегда одного себя.

Нет выше идеи, как пожертвовать собственной жизнью, отстаивая своих братьев и свое отечество...

Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть, входит в неуважение и к себе, и к другим.

Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования.

Кто хочет приносить пользу, тот и с буквально связанными руками может сделать бездну добра.

Без великодушных идей человечество жить не может.



20 комментариев:

  1. "Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих."
    С этим высказыванием Ф.М.Достоевского я абсолютно согласна. Когда искренне любишь человека, практически не представляешь свою жизнь без него, меняешься. И даже очень. Порой, это происходит так незаметно, что кажется, ничего и не случилось. Позже осознание перемен придет, рано или поздно, но оно наступит.
    Прекрасно, если ты готов сделать очень многое для своей половинки, лишь бы ей было хорошо. Ведь тогда можно стать и более мягким, сговорчивым, милым и добрым. Можно измениться до неузнаваемости, избавиться от вредных привычек, научиться красиво ухаживать, стать романтичным, ведь, как известно, любовь творит чудеса.
    Но есть еще кое-что важное. Отдаваясь человеку, идя на все ради его счастья и совместного благополучия, взамен всегда получишь тоже самое, лишь бы были настоящие чувства. Что может быть чудесней удивительного, волшебного перерождения, подаренного нам светлым чувством, называемым любовью?

    ОтветитьУдалить
  2. Но,если мы "перерождаемся",то это ведь уже и не мы.А ведь нас полюбили до начала "процесса перерождения".Ты написала,что "можно измениться до неузнаваемости"...Так а если тебя не узнают или не примут новую тебя?!Может,тебя как раз и полюбили за несговорчивость,за отсутствие романтики,а ты взяла и "переродилась"!Как быть?!

    ОтветитьУдалить
  3. Мажарова Настя20 апреля 2012 г. в 16:33

    "Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!"
    Я согласна с высказыванием Фёдора Михайловича Достоевского. У большинства людей слово "солнце" ассоциируется со светом, теплом, со всем тем, в чём так нуждается каждое живое существо.Когда после долгой, холодной, угрюмой зимы земля озаряется долгожданным весенним светом, хочется вздохнуть полной грудью, подставить лицо ласковым лучам. Всё переполняется счастьем, поёт и радуется внутри.
    Человеческая душа удивительна, восприимчива и впечатлительна. Всё, что происходит в окружающем мире неминуемо отражается в ней. Поэтому так тяжело и тоскливо, когда всё небо закрывают свинцовые тучи, угнетающие, давящие, перекрывающие воздух.Но как легко и радостно, когда в этом полумраке вдруг засверкает, пусть даже один, луч солнца, луч свободы, счастья и надежды!

    ОтветитьУдалить
  4. Настя,спасибо.Думаю,что "свинцовые тучи" тоже нужны,так как именно после них можешь осознать ценность даже одного лучика солнца!

    ОтветитьУдалить
  5. "Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих."
    Я согласна с высказыванием Ф.М.Достоевского, потому что одно из самых сильных чувств, которое могут испытывать люди - это любовь. Она может быть настолько мощной и всепоглощающей, что перерождает самого человека. И это преображение может происходить не только в позитивную, но и в негативную сторону.Во многих произведениях русской литературы любовь - движущая сила, которая изменяет людей и мир вокруг них. Например, чувства Сонечки Мармеладовой помогают Раскольникову раскаяться и попытаться встать на путь истинный, а любовь Катерины к Сергею из повести Н.Лескова "Леди Макбет Мценского уезда" разрушает, доводит до самого страшного греха- убийства других людей и самоубйиства. Не зря же говорится: "Ум с сердцем не в ладу". Любовь может как созидать, возвышать, так и разрушать, испепелять душу. И людям сложно это контролировать, поскольку они не могут адекватно воспринимать ни свое поведение, ни контролировать свои чувства,так как ими властвуют эмоции.
    Как любое чувство, любовь полярна. Никому из нас не дано предвидеть и предугадать, какой любовью будет охвачен он, хотя каждому из нас хочется, чтобы это перерождение было в светлую, лучшую сторону, чтобы любовь была источником вдохновения, творчества, счастья и самореализации.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо,Катя!Одно из самых сильных чувств-любовь?! А не ненависть?И разве любовь может разрушать?! Если да,то,может,это и не любовь тогда?Ведь подделок под любовь множество!

    ОтветитьУдалить
  7. "Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих."
    Я полностью согласна с высказывание Ф.М.Достоевского. Любовь - одно из самых сильных чувств, свойственных человеку. Она может быть как взаимна, так и не взаимна. Мне кажется, что именно во втором случае люди пытаются изменить что-то в себе, стараясь понравиться, привлечь внимание и добиться взаимности.
    Если же говорить о взаимном чувстве, то и тут возможно перерождение. Да, любовь – это, когда нравятся даже недостатки, но бывает, что мы сами не понимает, что это плохо, и надо от этого избавляться. Иногда люди просто боятся не соответствовать и отказываются от привычных для них вещей.

    ОтветитьУдалить
  8. Валеря Четверикова20 апреля 2012 г. в 20:22

    "Кто хочет приносить пользу, тот и с буквально связанными руками может сделать бездну добра. "

    Я согласна с высказыванием Ф.М.Достоевского потому, что добрые люди - подобны звездам, светилам , помогающим людям справится со своими сложностями. Добрые люби всегда уделяют внимание другим, независимо от собственных обстоятельств, они не могут по-другому, не могут стоять в стороне, они обязательно должны выручить своих близких и друзей, такие люди достойны уважения.

    Доброта лучше красоты- говорил Г. Гейне.
    Доброта как отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим - это великий дар. Если бы на земле все обладали таким даром, не было бы и зла, душевного зла, которое так часто разрушает доброе начало человека.

    ОтветитьУдалить
  9. Сострадание - это способность преживать чужие беды и горести,как свои собвственные,и не просто сопереживать,но и помогать по возможности
    К сожалению,умение сочувствовать дано не всем, ведь в наше время люди заняты своими проблемами и заботами, у них нет времени, чтобы просто побыть с человеком в трудную минуту, пожалеть, дать какой-нибудь дельный совет или же просто помолчать вместе с ним.
    "Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования."
    Я поностью согласна с Ф.М. Достоевским, так как сичтаю, что человек,способный
    сопереживать, ставить себя на место другого, видеть мир его глазами, - это человек сильный по своей натуре, человек, который сделает мир лучше и не позволит ему погрузиться во тьму жестокости, бечувствия и бесчеловечности, человек, который избавит человечество от таких пороков как ложь, воровство, предательство и грубость.

    Николаева Лера

    ОтветитьУдалить
  10. Лера,спасибо!Сочувствовать,сострадать,сопереживать,жалеть...Это одно и то же?!А каким образом одна из этих форм человеческого существования может избавить мир,например,от лжи и воровства?

    ОтветитьУдалить
  11. «Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное.»
    Я полностью согласна с высказыванием Ф.М.Достоевского. Саморазвитие играет важную роль в нашей жизни. Только становясь взрослее, человек начинает осознавать, насколько важны были те знания, которые он получал в институте, школе. Поэтому от того, как мы учимся, развиваемся, от того, что мы читаем, зависит наше будущее. А школа жизни? Естественно, мы еще должны учиться на собственных ошибках. Поэтому знание и опыт являются нашими самыми главными богатствами, которые пригодятся по жизни.
    Я считаю, что саморазвиваться можно с помощью чтения достойных книг. По сути своей, чтение книг – это диалог с писателем. Каждая из них наделена своей уникальной историей, героями. Мы начинаем сопереживать им, проходить вместе с ними через различные испытания, проникаться их идеями и чувствами. Серьезная книга помогают нам обо многом задуматься в жизни. Она делится с нами умными мыслями, помогает понять себя, развивает образ нашего мышления, обогащает словарный запас. Поэтому читайте больше книг, ведь они являются неиссякаемым источником знаний и эмоций.

    ОтветитьУдалить
  12. «Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное.»
    Я полностью согласна с высказыванием Ф.М.Достоевского. Саморазвитие играет важную роль в нашей жизни. Только становясь взрослее, человек начинает осознавать, насколько важны были те знания, которые он получал в институте, школе. Поэтому от того, как мы учимся, развиваемся, от того, что мы читаем, зависит наше будущее. А школа жизни? Естественно, мы еще должны учиться на собственных ошибках. Поэтому знание и опыт являются нашими самыми главными богатствами, которые пригодятся по жизни.
    Я считаю, что саморазвиваться можно с помощью чтения достойных книг. По сути своей, чтение книг – это диалог с писателем. Каждая из них наделена своей уникальной историей, героями. Мы начинаем сопереживать им, проходить вместе с ними через различные испытания, проникаться их идеями и чувствами. Серьезная книга помогают нам обо многом задуматься в жизни. Она делится с нами умными мыслями, помогает понять себя, развивает образ нашего мышления, обогащает словарный запас. Поэтому читайте больше книг, ведь они являются неиссякаемым источником знаний и эмоций.

    Датлина Наташа

    ОтветитьУдалить
  13. Нет выше идеи, как пожертвовать собственной жизнью, отстаивая своих братьев и свое Отечество...
    Я полностью согласен с Ф.М.Достоевским. Человек всегда должен гордиться своей Родиной, насколько бы "запущенной" она не была. В нем должно присутствовать чувство патриотизма. Главное - чтобы патриотизм не перерос в навязчивую идею.
    В любой стране молодые люди проживают такой период времени как армия. Так вот. это место должно научить нас не только выживать на поле боя, но и любить свою страну. В данный момент я не говорю о состоянии армии, поскольку это уже другой вопрос.
    Есть такой вид военных - контрактники, то есть люди, служащие на контрактной основе. Они добровольно пошли в армию, но большинство из них просто больше ни на что ни способно. Они служат не за идею, а чтобы получить хотя бы какие-нибудь средства к существованию. И лишь единицы сделали этот выбор ради своей страны, чтобы защитить своих родных, близких, друзей и знакомых. Именно такие люди живут ради высокой идеи и достойны уважения.

    ОтветитьУдалить
  14. Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих.

    Любовь - величайшее и сильнейшее из чувств, которое может испытать человек. Оно полностью поглощает нас: все мысли, действия, поступки. Каждую минуту мы думаем о том, кого искренне любим. И очень хорошо если мы получаем взаимность от обьекта к которому испытываем столь сильное чувство.
    Конечно, любовь может переродить человека, сделать его сильнее, придать уверенности в себе, вдохновить на совершение каких-либо добрых дел. Но, также может и навредить. Есть безнравственные люди, я даже знакома с некоторыми такими, которые не уважают чувства других. Никогда не знаешь в кого влюбишься, это чувство приходит мгновенно, без участия разума и, бывает, приводит к печальным последствиям. Страшно даже подумать на какие сумасшедшие поступки способен любящий без взаимности человек.
    Но все-таки без любви мир был бы не таким, и сомневаюсь был бы вообще. В большинстве случаев перемены происходят в лучшую сторону, так что умение любить очень важно в наше время, когда нравственность порой уходит на второй план.

    ОтветитьУдалить
  15. «Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей.»

    Какая интересная фраза. И ведь главное «не хочу и не могу верить», то есть это не значит, что в мире иное положение дел. Типичная позиция многих людей - уход от проблемы, а не ее решение. Что же касается конкретно этой фразы - я не согласна. Если бы факты были настолько печальным, я бы не стала это отрицать, усугубляя ситуацию. Но вопрос еще и в том, что понимать под словом «зло» - если это понятие включает в себя желание сделать лучше для себя, не смотря на окружающих - то в таком случае, безусловно, для большинства зло остается нормальным состоянием, по крайней мере, в наше время.

    ОтветитьУдалить
  16. "Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих."
    Я согласен с мнением Ф.М.Достоевского, так как считаю, что любовь одно из самых сильных чувств, которое может испытывать человек. Я считаю, что любовь две стороны: темную и светлую. Светлая сторона, это когда у людей любовь во первых взаимная, а во вторых несет в себе перемены, а иногда и путь к спасению, как, например, в произведении "Преступление и наказание", ведь именно любовь Сонечки спасла Раскольникова от возможной гибели, может быть и не физической,а душевной. Но также любовь может нести в себе страдания, боль и не возрождает человека, не вносит в его жизнь перемены к лучшему, а наоборот убивает его морально и в итоге может привести к тяжелым последствиям, порой не обратимым и очень глупым.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно,если не так трудно,сообщить имя и фамилию!!!У меня в журнале просто нет человека "ThaProdeucer".Извини!

      Удалить
  17. Никита Буглак
    Искусство есть такая потребность для человека, как есть и пить. Потребность красоты и творчества, воплощающего ее, — неразлучна с человеком, и без нее человек, может быть, не захотел бы жить на свете.
    Я согласен с высказыванием Ф.М.Достоевского - человек и искусство две неразделимые вещи, можно сказать эти слова практически синонимы. Человечество и искусство шли и идут нога в ногу с самого своего рождения-- человек создал искусство, а искусство создало человека. Многие ученые считают , что в ходе эволюции человек стал человеком лишь только тогда когда нарисовал свой первый наскальный рисунок. Искусство это проявление разума, это осознанные действия и поступки. Искусство присуще только человеку, только человек способен творить, только человек способен оценить произведение искусства и только человек имеет потребность красоты и творчества. Мы нуждаемся в искусстве, мы каждый день нуждаемся в духовном обогащении, мы нуждаемся в контакте с творчеством. Наверное день каждого человека не обходиться без телевизора, музыки , чтения газеты или просто разговора с другим человеком. Люди всегда тянулись и тянутся к искусству, потому что оно и есть сам человек. Я считаю в мире без искусства человечество не только не захотело бы жить, оно просто не могло бы там существовать. Человек без искусства был бы просто гуманоидом, живущим как животное неспособное на такие великие свершения как образование цивилизации, технический прогресс или даже просто разведение костер у себя в пещере.)

    ОтветитьУдалить
  18. Гудадзе Серго25 апреля 2012 г. в 15:52

    "Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей."

    Это высказывание Достоевского является одним из самых злободневных в сегодняшнем мире,что очень расстраивает и пугает.Мы (современное общество) докатились до того,что раньше удивляли безнравственные поступки незнакомцев,сегодня нас удивляет любой добрый поступок,хотя это вполне нормально-творить добро,безвозмездное.Сегодня,когда люди погрязли в "всемирной паутине",они совсем разучились общаться в настоящем мире,их вполне устраивает виртуальное общение,из-за этого все позабыли о поступках,которые нужно совершать в РЕАЛЬНОМ мире.
    Мы спасаем тысячи людей в компьютерных играх,ставим "лайки",пишем восхваляющие комментарии под фотографиями,но совсем позабыли правила и нормы морали,которые пока что сохраняются небольшим количеством индивидов в РЕАЛЬНОМ мире.
    Меня так же,как и Достоевского очень глубоко затронула эта проблема.И мне хочется верить,что в скором будущем при прочтении его цитаты люди просто не будут понимать о чём он,Ведь в их обществе будет процветать забота и уважение не только о близких,но и о всех людях ,населяющих нашу огромную планету.

    ОтветитьУдалить