суббота, 5 января 2013 г.

Мужская и женская речь?

И ещё одна книга!


Мне её подарили мои три милые ученицы на день учителя.Но,как говорят,руки не доходили!А книга интереснейшая!В.А.Плунгян,известный лингвист,отвечает в доступной форме,увлекательно на сложные вопросы современной лингвистики:как устроены языки,что именно отличает русский язык от английского и других языков,зачем глаголу наклонение и др.
Меня заинтересовала глава "Мужская и женская речь".Я рассказала об этом Игорю и...дальше слово ему.

Мужская и женская речь? Вот какой материал я собрал в Интернете.В последние десятилетия на Западе (гораздо в меньшей степени в России) распространились исследования по так называемой гендерной лингвистике. Слово гендер (от латинского слова со значением 'пол') в современной науке обозначает половые различия в социальном, а не биологическом аспекте. Большинство ученых, занимавшихся гендерными исследованиями, в особенности гендерными различиями в речи, утверждают, что существует разница между тем, как говорят мужчины и женщины.

Мужчина и женщина …Мы разговариваем на разных языках в буквальном смысле. Учеными доказано, что словарный запас женщин в несколько раз больше чем у мужчин.Мужчина в среднем ежедневно использует около 3000 слов, а женщина - примерно 7000. Из-за этого словарного перевеса женщины кажутся мужчинам болтушками,что на практике вовсе не так.
Но не только количество употребляемых слов - стиль общения также у нас разный. На описание одного и того же события у мужчин и женщин уходит различное количество слов. Женщины более абстрактны, начиная издалека, когда мужчине достаточна только суть. Представительницы слабого пола могут завести разговор просто, чтобы поделиться переживаниями, мужчине же нужна конкретная цель и конструктивная суть разговора. Поэтому мужская  речь порой так кратка и не эмоциональна. Женщины зачастую думают вслух, а мужчины озвучивают только принятое решение.
К тому же лексикон женщин в меньшей степени засорен разными словами-паразитами («Типа», «Ну», «Да», «Вроде того» и т.д.)
Сильный пол в два раза реже использует в своей речи условные обозначения. Женщины же, наоборот, больше мужчин используют всяческие «может быть», «посмотрим» и т.д. А еще женщины чаще задают вопросы, не намереваясь получить на них ответа, то есть вопросы идут в качестве своеобразной связки.
Мужская речь более конкретная и суженая. Но это не недостаток, а просто различия в мышлении. Сильный пол, говоря о цвете, скажет просто «красный», а женщина может упомянуть все оттенки этого цвета.
Женщинам присуща и абстрактная речь. Например, описывая улыбку, они сравнят его с лучиком утреннего солнца, либо придумают другое не менее тонкое сравнение. Но как же Пушкин и Лермонтов? Никто не спорит о таланте этих великих мужчин (как и многих других известных поэтов и прозаиков), но тем они и прославились на века, что использовали в своих произведениях красивейшие обороты абстрактной речи, что не свойственно мужчинам.

Психолингвистические эксперименты по восстановлению разрушенного текста показали, что женщины более чувствительны к смысловой структуре текста - восстановленные ими образцы обнаруживают большую связность. Женщины пытаются максимально восстановить исходный текст, а мужчины построить новый; их тексты отклоняются от эталона больше чем женские.

Мужчина уже наполовину влюблен в каждую женщину,
которая слушает, как он говорит.
Фрэнсис Бэкон


Мужчина слушает ушами, женщина — глазами,
первый — чтобы понять, что ему говорят,
вторая — чтобы понравиться тому, кто с ней говорит. 

 Ключевский В.


Мужчина говорит то, что знает, женщина — что нравится;
первый, чтобы говорить, нуждается в знаниях,
вторая — во вкусе;
первый должен иметь в виду полезные вещи,
вторая — приятные.

Руссо Ж.


 Все женщины ведут в туманы.

Цветаева М. И


Мужчина кричит, чтобы его слышали, а женщина — чтобы ее поняли.

  Джордж Сантаяна

А.В. и Игорь Ш.




Комментариев нет:

Отправить комментарий