суббота, 5 января 2013 г.

Как написать автобиографию.

Главным достоинством автобиографии являются основные факты трудовой и общественной деятельности автора, позволяющие представить и оценить жизненный путь человека, составить четкую картину о жизненном пути. Основная цель автобиографии - это "продать продукт" (то есть себя), рекламируя положительные качества, которые могут заинтересовать "покупателя". 

Как личный документ, автобиография создается пишущим самостоятельно.

Обычно автобиография пишется от руки на листе бумаги форматом А4 либо на специальном бланке.В автобиографии не допускаются исправления и помарки. В автобиографии  ни в коем случае не должно быть орфографических и синтаксических ошибок (то есть все буквы и знаки препинания должны стоять строго на своих местах). Текст должен быть стилистически грамотным и однородным, то есть не должно создаваться впечатления, что разные разделы или фразы писали разные люди.

Наиболее важно  не то, что вы напишите в своей автобиографии, а то, как вы это сделаете. Помните, что автобиография - это ваше лицо перед тем,кто её будет читать.

Автобиография составляется в произвольной форме.Форма изложения – повествовательная, от первого лица единственного числа.

В автобиографии обязательно должны присутствовать следующие реквизиты:

· название документа (автобиография);
·фамилия, имя, отчество автора, дата и место рождения. По сложившейся практики автобиография начинается со слов "Я, <фамилия имя отчество> родился" и т.д. (Полностью указывается дата и место рождения - область, район, город, село, деревня и т.д.)
· дата составления автобиографии;
· личная подпись.

В автобиографии обязательно должна присутствовать следующая информация:

· Полученное образование (какие образовательные учреждения, периоды, результаты, не следует ограничиваться в желании рассказать о своих успехах и достижениях). После школы следуют все уровни образования (средний, высший, аспирантура и т.д.). Если какое-то учебное заведение не закончено — указывается причина.
· Для проходивших последипломное обучение и/или повышение квалификации необходимо указать его виды, сроки, тематику; полученные в результате специальности, квалификации. При их наличии указать ученые степени, звания, тему и год защиты диссертации; количество и тематику опубликованных научных работ.
· Трудовая деятельность. Важной является информация о том, на каком предприятии, в учреждении или организации начал работать, в каком подразделении, в какой должности или по какой профессии. Если на одном предприятии составитель автобиографии работал длительное время и были перемещения, то указываются подразделения, должности (профессии) и периоды. Далее указываются этапы работы на других предприятиях. Если составитель нигде не работал, то желательно указать информацию о том, был ли он официально признан безработным, состоял ли на бирже труда, проходил ли переподготовку и т.д.

В автобиографии может присутствовать следующая информация:

· Семейное положение (женился, развелся, овдовел, родились дети и т.п.).
· Для мужчин обязательным является указание периодов воинской службы и срочности, отношения к воинской обязанности, воинских званий.
· Женщинам в автобиографии желательно отразить периоды нахождения в отпуске по беременности и родам, по уходу за детьми.
· Сведения о членстве, участии в профсоюзных и иных общественных организациях (в период обучения в средних и высших учебных заведениях; на протяжении всей трудовой деятельности), о выполнении общественной работы и т.д.
· Информация о поощрениях и наградах.

В автобиографии только по желанию автора может присутствовать следующая информация:

· Социальное происхождение, гражданство, национальность указывается по желанию.
· Причины перерывов в работе и перехода с одной на другую указываются по желанию.

Наименования организаций, учреждений, названия населенных пунктов, на которые ссылается автор, приводятся в том виде, как они значились на момент события. 

Автобиография подписывается автором и датируется. Дата ставится слева, подпись справа под текстом автобиографии.
Сведения в автобиографии указываются в хронологическом порядке. Причем способов соблюдения такого порядка несколько. Назовем три основных:
1.Вначале строки через дефис ставятся две даты, обозначающие период времени. Например, «1985—1990. Работа на предприятии «Вымпел» в должности инженера по стандартизации» или «1985—1990 — работал на предприятии «Вымпел» в должности инженера по стандартизации». 
2.Временной период указывается с помощью предлогов. Например: «С 1984 по 1989 год работал на заводе «Салют» слесарем-сборщиком авиационных приборов». 
3.Даты указываются после события в скобках. Например: «Поступил в аспирантуру Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (1974 год). После окончания аспирантуры (1978 год) работал преподавателем трудового права в Свердловском юридическом институте (до 1984 года)». 

Несколько основных блоков автобиографии, которые неплохо бы было соблюсти:

1. Фамилия, имя, отчество; дата и место рождения. Здесь достаточно написать просто: "Иванов Иван Иванович. Дата рождения: 11 сентября 1988 года. Место рождения: Мурманск".

2. Сведения о ваших родителях. Например, родился в семье учителей или научных работников.

3. Образование. Этот пункт надо заполнять, начиная со школьных времен, а далее следует охватить все уровни образования.

4. Трудовая деятельность. В этом блоке надо отразить всё, начиная от места работы, должности и прочих нюансов до причины увольнения.

Укажите в автобиографии информацию о наградах, личных достижениях и поощрениях. От этого ваша автобиография только выиграет.

Помимо этого вы в обязательном порядке должны указать паспортные данные, домашний адрес и телефон, дату составления автобиографии, а также поставить свою подпись.

Проверочный список автобиографии

действуйте избирательно, подчеркивайте только положительные моменты, перечисляйте только успехи
включайте только ту информацию, которую можете полностью подтвердить
пишите кратко (максимум 2 страницы стандартного формата)
хорошо оформите и сделайте легким для прочтения
включите общественную работу
перечислите главные обязанности и ключевые навыки, делайте упор на самом относящемся к делу опыте
отчет за все годы (избегайте пробелов в перечне работ)
напишите подробнее об учебных курсах,обозначьте даты и местоположение законченных курсов/полученных удостоверений
включите групповые занятия (например, спортивные) и индивидуальные занятия в свободное время (например, садоводство)
водительские права (необязательно)
здоровье (необязательно)
исправьте все орфографические и грамматические ошибки, опечатки
избегайте сокращений и жаргона
проверьте автобиографию до того, как ее использовать

Ошибки в автобиографии

Плохая презентация
Текст напечатан слишком убористо и тесно, фотокопия и бумага низкого качества, информация не разделена на абзацы.  Неоправданное использование цветной бумаги и слишком затейливая форма. Использование жаргона, сокращений, сложных предложений. В автобиографии не были исправлены грамматические и орфографические ошибки, опечатки.

Неорганизованность и плохая последовательность
Детали о перечне работы организованы бессистемно, с пропусками во времени, информация плохо расположена.

Слишком длинная
Включает не относящиеся к делу детали или слишком много деталей. Обобщенность. Характеристика, которая может принадлежать кому угодно и ничем не выделяет именно этого человека. Ненужный блеск. Включает информацию, которая может не понравиться работодателю.



АВТОБИОГРАФИЯ
(пример)

Я, Викторов Сергей Сергеевич, родился 7 июня 1956 года в пос. Бернгардовка Всеволожского района Ленинградской области.

С 1963 по 1973 г. учился в средней школе № 2 пос. Бернгардовка. Окончил 10 классов.

С 1974 по 1976 г. проходил службу в рядах Вооруженных Сил СССР на территории Ленинградского военного округа.

С 1977 по 1982 г. учился в Ленинградском кораблестроительном институте. Имею специальность инженера по радиоэлектронным системам.

С 1982 по 1990 г. работал в должности инженера, затем старшего инженера отдела электронных приборов НПО "Гранит" (г. Санкт-Петербург). С 1990 г. перешел на преподавательскую работу в Государственную Морскую Академию им. адмирала С.О. Макарова (г. Санкт-Петербург). В 1994 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В настоящее время работаю старшим преподавателем кафедры радиоэлектроники в Государственной Морской Академии им. адмирала С.О. Макарова.

Проживаю по адресу: 198623 г. Санкт-Петербург, 12 линия ВО, дом 43, кв.18.Тел.6521423.

Женат. В брак вступил в 1990 г. Жена Викторова (фамилия до замужества - Приходько) Елена Степановна, 1961 г. р.

Дети: сын Алексей, 1993 г. р., дочь Мария, 1996 г. р.


2 февраля 2007 г.      
подпись                                                                                                      


Автобиография
(пример)

ученика 7 "Б" класса школы №27
г.Санкт-Петербурга
Верхолазова Г.Р.

Я, Верхолазов Герман Романович, родился 13 мая 1998 года в городе Москва. С 2000 по 2004 год исправно посещал детский сад №35 им. Н.К.Крупской. С 2005 по 2008 годы состоял на обучении в школе №2 города Москвы. В 2009 году, после повышения и перевода отца в город Санкт-Петербург, перешел в школу №27,где в данный момент и обучаюсь в 7"Б" классе.

С 2006 года занимаюсь зимним подводным плаванием и охотой. В 2009 году занял первое место в ежегодных зимних соревнованиях "Разбуди и поймай карпа - 2009".
С 2010 года посещаю факультативные занятия по труду и спортивную секцию по футболу.
В качестве хобби имею увлечение по двустороннему вышиванию крестиком. На районной выставке  занял 2-е место, пропустив вперед только учителя(мастера спорта по вышиванию).
Каждую среду в классе провожу кружок политологов. Периодически делаю доклады младшим классам на тему "Детям о Путине".
С 2005 класса, каждый год получаю грамоту за успехи в обучении.
На районной олимпиаде по физике в 2011 году занял 3-е место.

Состав семьи:
Отец - Верхолазова Роман Германович, главный инженер в ООО "Астра", 1972 года рождения.
Мать - Верхолазова-Ротникова Мария Дмитриевна, директор училища №4, 1962 года рождения.
Брат - Верхолазов Гаврила Романович, студент 2-го курса исторического факультета Монотехнического института, 1993 года рождения.

13.02.2012 г.  
подпись                                                                                                       

http://www.sekretariat.ru/discuss/92127/

http://www.mgli.ru/applicants/




Комментариев нет:

Отправить комментарий