понедельник, 24 ноября 2014 г.

К 155-летию А.П.Чехова.Подборка высказываний о писателе (Подготовил Сергеев Денис,8-Б кл.).


«На меня влияют все хорошие писатели. Каждый по-своему хорош. Вот, например, Чехов. Казалось бы, что общего между мной и Чеховым? Однако и Чехов влияет. И вся беда моя и многих других в том, что влияют еще на нас мало. Чехов никогда не выпускал полуфабрикатов. И брака у него не найдешь».
М. А. Шолохов. Газета «Известия». 1937 г. 31 дек.

«Имеете ли Вы понятие о новом большом русском литературном таланте, Чехове?... По-моему, это будущий столп нашей словесности».
П. И. Чайковский об А. П. Чехове
 Из письма  Ю. П. Шпажинской, 1889


«…Чехов… один из лучших друзей России, друг умный, беспристрастный, правдивый, - друг, любящий её, сострадающий ей во всем, и Россия… долго не забудет его, долго будет учиться понимать жизнь по его писаниям…».
А. М. Горький об А. Чехов.
Переписка. Статьи. Высказывания.- М., 1951


«В течение последних двадцати лет самым могучим магнитом для молодых писателей многих стран был Чехов…».
Д. Голсуорси. Высказывание относится к 1928 г.


"В рассказах Чехова нет ничего такого, чего не было бы в действительности. Страшная сила его таланта именно в том, что он никогда ничего не выдумывает от себя, не изображает того, «чего нет на свете…».
 М. Горький. Литературные заметки.
 По поводу нового рассказа А. П. Чехова «В овраге». 1900 


«Прелесть! Ведь это же настоящая, настоящая степь! Прямо дышишь степью, когда читаешь». (о рассказе "Степь")
В. А. Гиляровский
 из кн. А. П. Чехов в воспоминаниях современников. 1960


«…это совершенно необыкновенная вещь, во всей литературе не сыскать ничего похожего на нее, - такая она печальная и странная. Эта история, именующая себя «скучной», а на самом деле потрясающая, удивительна своим глубочайшим проникновением в психологию». (о "Скучной истории")
Томас Манн. Собр. соч. М., 1961





1 комментарий:

  1. Мне работа понравилась тем, что в данной работе разные люди в разное время высказываются о великом писателе А.П.Чехове, Каждое высказывание дает мне возможность узнать о человеческих качествах писателя, о его произведениях и героях. После прочтения работы, появилось желание почитать произведения Чехова, познакомится с героями его книг.

    ОтветитьУдалить